Buon avvio di stagione per le squadre di serie C1 e C2

In attesa del posticipo della Serie A (mercoledì 22 aprile, ore 21, Augusto Manzo-Subalcuneo), si sono avviati nel fine settimana i campionati nazionali di pallapugno di serie C1 e C2. Le due quadrette della società Pallonistica Subalcuneo si sono rese protagoniste di importanti vittorie, una tra le mura 'amiche' dello sferisterio “Città di Cuneo - Francesco Capello”, l'altra nel 'tempio' del Mermet. 

 

Ad Alba, la serie C1 composta da Gilberto Torino, Simone Tonello, Danilo Mattiauda e Davide Maisano, si è imposta sui padroni di casa (Gatti, Assolino, Piva Francone e Monchiero) con il punteggio di 8-11:  partita molto equilibrata con un gioco per parte fino al riposo (5-5); stesso copione nel secondo tempo sino al 7-7, poi il break decisivo di due giochi in favore dei cuneesi (7-9), tentativo di riaggancio dei padroni di casa (8-9) ma  finale di segno biancorosso (8-11). Domenica pomeriggio, invece, la serie C1 ha incassato il primo punto stagionale grazie ad una netta vittoria casalinga con il Mombaldone: agli ordini del direttore tecnico Ermanno Brignone capitan Danilo Rivoira, Lorenzo Cappellino, Stefano Dutto e Loris Silvestro, oltre ad Alessandro Dutto e Ivan Silvestro (subentrati nella seconda frazione). In una Cuneo dalla temperatura poco clemente, il Mombaldone (Viazzo, Gonella, Cartosio e Panera) ha contrastato i padroni di casa nella prima fase di gara, giungendo però al riposo con un divario già importante (7-3), sino al finale di 11-4

Ecco nel dettaglio risultati e prossimi impegni della Pallonistica Subalcuneo:

Serie A
Terza giornata (tra parentesi i finali dei primi tempi)
Pro Spigno-Imperiese 11-9 (4-6)
Monticellese-Merlese 9-11 (7-3)
Albese-Canalese 11-5 (8-2)
Monferrina-Cortemilia 11-7 (5-5)
Mercoledì 22 aprile ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Subalcuneo
Riposa: Virtus Langhe
Classifica: Subalcuneo, Imperiese, Merlese, Pro Spigno, Albese 2, Canalese, Augusto Manzo, Monferrina 1, Monticellese, Cortemilia, Virtus Langhe 0.
Recupero prima giornata: Albese-Merlese 6 maggio ore 21
Quarta giornata
Sabato 25 aprile ore 15 a Canale: Canalese-Mon ferrina
Sabato 25 aprile ore 15 a Mondovì: Merlese-Augusto Manzo
Domenica 26 aprile ore 15 a Dolcedo: Imperiese-Virtus Langhe
Domenica 26 aprile ore 15 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Spigno
Domenica 26 aprile ore 15 a Cortemilia: Cortemilia-Monticellese
Riposa: Albese

Serie C1 - Girone A
Prima giornata
Cortemilia-Ricca 11-4
Albese-Subalcuneo 8-11
Canalese-Priocchese 11-3
Benese-Virtus Langhe 11-10
Classifica: Canalese, Cortemilia, Subalcuneo, Benese 1, Virtus Langhe, Albese, Priocchese, Ricca 0.
Seconda giornata
Sabato 25 aprile ore 15 a Cuneo: Subalcuneo-Canalese
Sabato 25 aprile ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Albese
Sabato 25 aprile ore 15 a Ricca: Ricca-Benese
Sabato 25 aprile ore 15 a Priocca: Priocchese-Cortemilia

Serie C2 Girone B
Prima giornata
Subalcuneo-Mombaldone 11-4
Gottasecca-Monastero Bormida 11-1
Augusto Manzo-Albese 8-11
Riposa: Virtus Langhe
Classifica: Subalcuneo, Gottasecca, Albese 1, Virtus Langhe, Augusto Manzo, Monastero Bormida, Mombaldone 0
Seconda giornata
Sabato 25 aprile ore 15 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Augusto Manzo
Domenica 26 aprile ore 15 a Mombaldone: Mombaldone-Gottasecca
Lunedì 27 aprile ore 21 ad Alba: Albese-Virtus Langhe
Riposa: Subalcuneo