Serie A, sesto punto stagionale per Subalcuneo

Dopo una lunga pausa, dovuta prima alla giornata di riposo, poi al doppio rinvio per maltempo del turno infrasettimanale, sabato scorso è tornata in campo la quadretta di serie A della Pallonistica Subalcuneo. Capitan Raviola ha affrontato, tra le 'mura amiche' di Piazza Martiri della Libertà, il Cortemilia. Partenza bruciante per i padroni di casa che si portano al riposo con il punteggio di 8-2, nella ripresa concedono quattro giochi ai rivali prima di chiudere con sull'11-6. Un punto prezioso che consente a Raviola, Arnaudo, Giraudo e Unnia di continuare il cammino nelle zone alte della classifica, in attesa del confronto con la Merlese di Paolo Danna (in programma stasera, ore 21 a Mondovì), la trasferta con la Canalese di Bruno Campagno (venerdì 29 maggio, ore 21) e l'atteso incontro casalingo di martedì 2 giugno, alle ore 21, con l'Albese di Massimo Vacchetto.

Positivo anche il fine settimana delle squadre di serie C: la formazione di C1, capitanata dal giovane cuneese Gilberto Torino, procede imbattuta il cammino in vetta alla classifica, centrando il sesto successo consecutivo con il Cortemilia (4-11); la quadretta di C2, invece, sì è imposta nella trasferta di Monastero Bormida (2-11). Da segnalare anche le due vittorie casalinghe ottenute nel campionato Esordienti: la squadra A ha avuto la meglio sulla Virtus Langhe (7-1), stesso copione anche per la squadra B con la Speb (7-1). Unica sconfitta di giornata nel campionato dei Pulcini: 7-1 nella trasferta imperiese.

Si ricorda che oggi, lunedì 25 maggio alle ore 21, andrà in onda sull'emittente Telegranda (canale 74 DTT) la sintesi della gara Subalcuneo-Cortemilia di serie A: telecronaca di Andrea Falcetti, commento tecnico di Mario Pasquale.

Ecco nel dettaglio risultati e prossimi impegni della Pallonistica Subalcuneo:

Serie A - Trofeo Cantine Manfredi
Ottava giornata

Monferrina-Augusto Manzo 6-11 (4-6)
Canalese-Virtus Langhe 11-2 (9-1)
Albese-Pro Spigno 11-8 (6-4)
Merlese-Subalcuneo rinviata 25 maggio ore 21
Cortemilia-Imperiese rinviata 31 maggio ore 21
Riposa: Monticellese
Nona giornata
Subalcuneo-Cortemilia 11-6 (8-2)
Pro Spigno-Monferrina 7-11 (4-6)
Lunedì 25 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Canalese
Lunedì 25 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Albese
Mercoledì 27 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monticellese
Riposa: Merlese
Classifica: Albese 7, Canalese, Subalcuneo 6, Augusto Manzo 5, Imperiese 4, Pro Spigno, Merlese, Monferrina 3, Monticellese, Cortemilia, Virtus Langhe 1.
Decima giornata
Giovedì 28 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Imperiese
Venerdì 29 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Subalcuneo
Venerdì 29 maggio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Merlese
Sabato 30 maggio ore 16 a Vignale: Monferrina-Virtus Langhe
Domenica 31 maggio ore 21 a Monticello: Monticellese-Pro Spigno
Riposa: Augusto Manzo

Serie C1 - Girone A
Sesta giornata

Ricca-Virtus Langhe 7-11 (5-5)
Cortemilia-Subalcuneo 4-11 (3-7)
Benese-Canalese 8-11 (5-5)
Lunedì 25 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Priocchese
Classifica: Subalcuneo 6, Canalese 5, Benese, Albese 3, Cortemilia, Priocchese, Virtus Langhe 2, Ricca 0.
Settima giornata
Giovedì 28 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Albese
Giovedì 28 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Cortemilia
Giovedì 28 maggio ore 21 a Priocca: Priocchese-Ricca
Sabato 30 maggio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Benese

Serie C2 - Girone B
Settima giornata

Monastero Bormida-Subalcuneo 2-11 (2-8)
Virtus Langhe-Augusto Manzo 11-2 (8-2)
Martedì 26 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Gottasecca
Riposa: Mombaldone
Classifica: Gottasecca, Virtus Langhe 5, Subalcuneo 4, Albese 3, Mombaldone 2, Monastero Bormida 1, Augusto Manzo 0.
Prima ritorno
Venerdì 29 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Gottasecca
Venerdì 29 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Domenica 31 maggio ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Subalcuneo
Riposa: Virtus Langhe

Esordienti Girone C
Quarta giornata

Peveragno-San Biagio 7-4
Subalcuneo A-Virtus Langhe 7-1
Subalcuneo B-Speb 7-1
Lunedì 25 maggio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Merlese
Classifica: Peveragno 4, San Biagio 3, Merlese, Caragliese, Subalcuneo A 2, Virtus Langhe, Subalcuneo B 1, Speb 0.
Quinta giornata
Sabato 30 maggio ore 16 a San Rocco Bernezzo: Speb-Peveragno
Domenica 31 maggio ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Caragliese
Domenica 31 maggio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Subalcuneo B
Martedì 2 giugno ore 18 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo A

Pulcini Girone B
Quinta giornata

Imperiese-Subalcuneo 7-1
San Biagio-Peveragno 7-3
Speb-Valle Arroscia 2-7
Don Dagnino-San Leonardo 7-3
Riposa: Merlese
Classifica: San Biagio 5, Peveragno, Merlese, Imperiese, Valle Arroscia 3, San Leonardo, Speb, Don Dagnino 1, Subalcuneo 0.
Sesta giornata
Sabato 30 maggio ore 18 ad Imperia: San Leonardo-Speb
Sabato 30 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Imperiese
Martedì 2 giugno ore 17 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Merlese
Martedì 2 giugno ore 17,30 a Cuneo: Subalcuneo-Don Dagnino
Riposa: San Biagio