Serie C1, Subalcuneo imbattuta nel girone di andata. Al via il campionato femminile

Un venerdì sera di passione per i tifosi della Subalcuneo, accorsi a Canale per l'atteso match con il campione in carica Bruno Campagno. Circa tre ore e mezza di gara, numerosi giochi risolti ai vantaggi e la rinnovata consapevolezza di potersela giocare fino in fondo: la sconfitta per 11-6 (7-3 al riposo) racchiude in sé anche risvolti positivi, soprattutto se si pensa all'ormai imminente incontro casalingo con l'Albese di capitan Massimo Vacchetto, primatista in classifica.
Domani, martedì 2 giugno alle ore 21, i riflettori dello sferisterio “Città di Cuneo – Francesco Capello” illumineranno l'ultimo match del girone di andata per la Subalcuneo, nuovamente in campo già venerdì sera, sempre a Cuneo, per il primo incontro del girone di ritorno con la Monferrina.

Già concluso, invece, il girone d’andata in serie C1, dove nel girone A la Subalcuneo conferma la propria leadership, grazie al successo casalingo con la Benese: Gilberto Torino e compagni si portano al riposo sul 7-3, per chiudere 11-3 nella ripresa. Sette vittorie in altrettante gare, un ruolino di marcia che fa ben sperare per il prosieguo della stagione, anche in Coppa Italia visto che, sulla base della classifica dei due gironi al termine del girone di andata, è stato definito il tabellone degli ottavi di finale: sul cammini della Subalcuneo il Vendone.
In serie C2, la quadretta cuneese esce sconfitta dalla trasferta con il Mombaldone: Rivoira e compagni non riescono a contrastare i padroni di casa dopo una prima fase di gioco equilibrata: 11-6 il finale (6-4 al riposo).
Si segnala, inoltre, che in settimana prenderà il via il campionato femminile di pallapugno. La quadretta in rosa della Subalcuneo, inserita nel girone A, esordirà mercoledì 3 giugno, con l'impegno in trasferta di Santo Stefano Belbo con l'augusto Manzo.
 
Si ricorda che oggi, lunedì 1° giugno alle ore 21, andrà in onda sull'emittente Telegranda (canale 74 DTT) la sintesi della gara Canalese-Subalcuneo di serie A: telecronaca di Andrea Falcetti, commento tecnico di Mario Pasquale.

Ecco nel dettaglio risultati e prossimi impegni della Pallonistica Subalcuneo:

Serie A - Trofeo Cantine Manfredi
Decima giornata

Albese-Imperiese 11-6 (7-3)
Canalese-Subalcuneo 11-6 (7-3)
Cortemilia-Merlese 11-7 (4-6)
Monferrina-Virtus Langhe 8-11 (3-7)
Monticellese-Pro Spigno 11-6 (6-4)
Riposa: Augusto Manzo
Recupero ottava giornata
Cortemilia-Imperiese 9 giugno ore 21
Classifica: Albese 9, Canalese 8, Subalcuneo 7, Augusto Manzo 6, Imperiese 4, Pro Spigno, Merlese, Monferrina 3, Cortemilia, Virtus Langhe, Monticellese 2.
Undicesima giornata
Martedì 2 giugno ore 15 a Mondovì: Merlese-Canalese
Martedì 2 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Monferrina
Martedì 2 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Mercoledì 3 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Augusto Manzo
Mercoledì 3 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Monticellese
Riposa: Cortemilia
Prima ritorno
Venerdì 5 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese
Venerdì 5 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Monferrina
Sabato 6 giugno ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Augusto Manzo
Sabato 6 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Monticellese
Lunedì 8 giugno ore 21 a Mondovì: Merlese-Albese
Riposa: Pro Spigno

Serie C1 - Girone A
Settima giornata

Canalese-Albese 11-3 (7-3)
Virtus Langhe-Cortemilia 8-11 (7-3)
Priocchese-Ricca 11-3 (8-2)
Subalcuneo-Benese 11-3 (7-3)
Classifica: Subalcuneo 7, Canalese 6, Albese 4, Priocchese, Cortemilia, Benese 3, Virtus Langhe 2, Ricca 0.
Prima ritorno
Lunedì 1 giugno ore 21 a Priocca: Priocchese-Canalese
Martedì 2 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Cortemilia
Martedì 2 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Mercoledì 3 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Seconda ritorno
Venerdì 5 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Ricca
Sabato 6 giugno ore 17 a Cortemilia: Cortemilia-Priocchese
Sabato 6 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Subalcuneo
Lunedì 8 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Virtus Langhe

Serie C2 - Girone B
Prima ritorno

Monastero Bormida-Gottasecca 3-11 (3-7)
Albese-Augusto Manzo 11-9 (5-5)
Mombaldone-Subalcuneo 11-6 (6-4)
Riposa: Virtus Langhe
Classifica: Gottasecca 7, Virtus Langhe 5, Subalcuneo, Albese 4, Mombaldone 3, Monastero Bormida 1, Augusto Manzo 0.
Seconda ritorno
Lunedì 1 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monastero Bormida
Martedì 2 giugno ore 17 a Dogliani: Virtus Langhe-Albese
Mercoledì 3 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Mombaldone
Riposa: Subalcuneo
Terza ritorno
Sabato 6 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Gottasecca
Sabato 6 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Virtus Langhe
Domenica 7 giugno ore 16 a Mombaldone: Mombaldone-Augusto Manzo
Riposa: Albese

Femminile - Girone A
Prima giornata

Mercoledì 3 giugno ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Subalcuneo
Sabato 6 giugno ore 17 a Vignale Monferrato: Monferrina-Peveragno
Riposa: Albese