Al via il campionato Promozionali

L'attività agonistica della pallapugno cuneese è ora a pieno regime. Dopo l'avvio del campionato del settore femminile, nello scorso fine settimana ha preso il via anche la stagione della categoria dei Promozionali.
I giovanissimi portacolori della Pallonistica Subalcuneo, guidati dall'esperienza di Ermanno Brignone, hanno infatti preso parte al concentramento di Dronero con due formazioni: la compagine "A", in cui si sono messi in particolare evidenza Bianco, Rosso e Rebuffo, ne è risultata vincitrice, collezionando tre successi in altrettanti incontri.

 

Giornata negativa, invece, per la quadretta militante in massima serie. Raviola e compagni sono infatti incappati in una sconfitta nella trasferta di Monticello. Ci sono voluti ben ventun giochi ma, alla fine delle ostilità, i padroni di casa si sono imposti con il punteggio di 11-10. L'occasione di riscatto, però, è immediata: già nella giornata di domani, martedì 16 giugno alle ore 21, lo sferisterio "Francesco Capello" accenderà i riflettori per il turno infrasettimanale per l'attesa sfida Subalcuneo-Augusto Manzo. Da un lato Raviola, Arnaudo, Giraudo e Unnia, dall'altro Corino, Giampaolo, Cocino e Marenco. 
Si disputerà stasera, lunedì 15 giugno, due gare di serie C. A Priocca, la formazione di C1 guidata da Gilberto Torino scenderà in campo  dopo il rinvio per pioggia degli scorsi giorni. In serie C2, invece, Rivoira e compagni saranno protagonisti del match di Dogliani con la Virtus Langhe.
Nel fine settimana sono inoltre scese in campo le seguenti formazioni: la compagine femminile, sconfitta in casa dall'Albese (2-9); la squadra "A" degli Esordienti ha vinto 7-0 con la Speb (la squadra "B" gioca oggi, lunedì 15 giugno, alle ore 18,30); i Pulcini, sconfitti 7-0 in casa dalla Merlese.

Ecco nel dettaglio risultati e prossimi impegni della Pallonistica Subalcuneo:
Serie A - Trofeo Cantine Manfredi
Seconda ritorno

Albese-Cortemilia 11-2 (8-2)
Monticellese-Subalcuneo 11-10 (5-5)
Augusto Manzo-Imperiese rinviata 22 giugno ore 21
Monferrina-Merlese rinviata 15 giugno ore 17
Pro Spigno-Virtus Langhe rinviata 15 giugno ore 21
Riposa: Canalese
Recupero ottava giornata
Cortemilia-Imperiese rinviata 7 luglio ore 21
Classifica: Albese 12, Canalese 9, Subalcuneo 8, Augusto Manzo 7, Imperiese 6, Pro Spigno 4, Merlese, Monferrina, Virtus Langhe, Cortemilia, Monticellese 3.
Terza ritorno
Lunedì 15 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Albese
Martedì 16 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
Imperiese-Pro Spigno rinviata 21 luglio ore 21
Mercoledì 17 giugno ore 21 a Mondovì: Merlese-Monticellese
Giovedì 18 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Monferrina
Riposa: Virtus Langhe
Quarta ritorno
Venerdì 19 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Imperiese
Sabato 20 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Merlese
Domenica 21 giugno ore 16 a Vignale Monferrato: Monferrina-Canalese
Domenica 21 giugno ore 16 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Subalcuneo
Lunedì 22 giugno ore 21 a Monticello: Monticellese-Cortemilia
Riposa: Albese

Coppa Italia - Quarti finale
Mercoledì 24 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Virtus Langhe
Augusto Manzo-Imperiese rinviata 28 luglio ore 21
Venerdì 3 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Spigno
Canalese-Merlese 11-1 a Canale

Serie C1 - Girone A
Terza ritorno

Ricca-Albese 7-11 (5-5)
Cortemilia-Benese rinviata 1° luglio ore 21
Priocchese-Subalcuneo rinviata 15 giugno ore 21
Virtus Langhe-Canalese 9-11 (3-7)
Classifica: Canalese 9, Subalcuneo, Albese 7, Cortemilia 5, Benese 4, Priocchese, Virtus Langhe 3, Ricca 0.
Quarta ritorno
Giovedì 18 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Cortemilia
Venerdì 19 giugno ore 21 a Priocca: Priocchese-Benese
Sabato 20 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Virtus Langhe
Sabato 20 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Ricca

Serie C2 - Girone B
Quinta ritorno

Mombaldone-Albese rinviata al 15 giugno ore 18
Gottasecca-Augusto Manzo 11-1 (9-1)
Lunedì 15 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Virtus Langhe
Riposa: Monastero Bormida
Classifica: Gottasecca 9, Virtus Langhe 8, Subalcuneo 6, Albese 5, Mombaldone 4, Monastero Bormida, Augusto Manzo 1.
Sesta ritorno
Venerdì 19 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Mombaldone
Domenica 21 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Gottasecca
Lunedì 22 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Subalcuneo
Riposa: Augusto Manzo

Femminile - Girone A
Seconda giornata

Subalcuneo-Albese 2-9 (2-6)
Lunedì 15 giugno ore 20 a Peveragno: Peveragno-Augusto Manzo
Riposa: Monferrina
Classifica: Augusto Manzo, Monferrina, Albese 1, Peveragno, Subalcuneo 0.
Terza giornata
Giovedì 18 giugno ore 19 a Peveragno: Peveragno-Subalcuneo
Martedì 23 giugno ore 19 ad Alba: Albese-Monferrina
Riposa: Augusto Manzo

Esordienti - Girone C
Settima giornata

Speb-Subalcuneo A 0-7
Virtus Langhe-Peveragno 6-7
San Biagio-Merlese rinviata 16 giugno ore 19
Lunedì 15 giugno ore 18,30 a Cuneo: Subalcuneo B-Caragliese
Classifica: Peveragno 7, Subalcuneo A 5, San Biagio, Caragliese 4, Merlese 3, Subalcuneo B 2, Virtus Langhe 1, Speb 0.
Prima ritorno
Venerdì 19 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Caragliese
Venerdì 19 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-San Biagio
Sabato 20 giugno ore 16 a San Rocco Bernezzo: Speb-Merlese
Sabato 20 giugno ore 18,30 a Cuneo: Subalcuneo B-Subalcuneo A

Pulcini - Girone B
Ottava giornata

Subalcuneo-Merlese 0-7
San Biagio-Don Dagnino 7-1
San Leonardo-Valle Arroscia 1-7
Martedì 16 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Speb
Riposa: Imperiese
Classifica: San Biagio 7, Peveragno, Valle Arroscia, Merlese 5, Imperiese, Speb 3, Don Dagnino 2, San Leonardo 1, Subalcuneo 0.
Nona giornata
Venerdì 19 giugno ore 19 a Mondovì: Merlese-Peveragno
Sabato 20 giugno ore 16 ad Andora: Don Dagnino-Imperiese
Sabato 20 giugno ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-San Biagio
Domenica 21 giugno ore 17,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Subalcuneo
Riposa: San Leonardo

Promozionali - Girone F
Prima giornata a Dronero
Dronero A-Dronero B 5-0
Subalcuneo A-Subalcuneo B 5-1
Subalcuneo B-Dronero A 0-5
Dronero B-Subalcuneo A 1-5
Dronero A-Subalcuneo A 4-5
Subalcuneo B-Dronero B 0-5