Serie A, Subalcuneo a quota nove vittorie

Si è appena chiusa una settimana particolarmente ricca di emozioni per la Pallonistica Subalcuneo.
Con tutti i campionati ormai entrati nella fase centrale di attività, giocatori, allenatori e tifosi della pallapugno del capoluogo della Granda posson contare su un calendario ormai molto denso ed accattivante.

In primis, doveroso resoconto settimanale per la serie A. La quadretta diretta da Livio Tonello aveva in programma due match decisamente importanti: l'incontro casalingo con l'Augusto Manzo di capitan Roberto Corino e la trasferta di Spigno Monferrato. Il bilancio finale è di una sconfitta ed una vittoria. La prima, maturata proprio tra le mura domestiche, aveva gettato un po' di sconforto non tanto per il punteggio finale (3-11), ma per il livello di gioco espresso dai cuneesi. La vittoria di Spigno (5-11 il finale), invece, ha portato il nono prezioso punto in classifica. Prossimo appuntamento nuovamente in casa: sabato 27 luglio, alle ore 21, arriverà la Virtus Langhe di Matteo Levratto. All'andata i cuneesi conquistarono la vittoria, ma soltanto al ventunesimo gioco.
La serie C1, grazie alla vittoria casalinga proprio con la Virtus Langhe, allunga il passo in vetta alla classifica, seconda solo alla Canalese capolista. Prosegue anche il cammino in Coppa Italia: la vittoria con Vendone (11-4), proietta Gilberto Torino e compagni ai quarti di finale. In serie C2, sconfitta esterna con la Virtus Langhe (11-6) in attesa dell'incontro di stasera, lunedì 22 giugno, con l'Albese.
Secca vittoria in trasferta per le ragazze della Subalcuneo che conquistano il primo punto in classifica ai danni del Peveragno: Beatrice Aimo, Noemi Maccagno, Sabina Maccagno, Annalisa Dutto hanno centrato il traguardo con il punteggio di 0-9.
Tra le giovanili, interessante derby tra le due compagini di Esordienti: la squadra A ha avuto la meglio sulla B con in punteggio di 7-0. Sconfitti in trasferta i Pulcini: 7-0 con il Valle Arroscia.

Si ricorda che oggi, lunedì 22 giugno alle ore 21, andrà in onda sull'emittente Telegranda (canale 74 DTT) la sintesi della gara Subalcuneo-Augusto Manzo di serie A: telecronaca di Andrea Falcetti, commento tecnico di Mario Pasquale.

Serie A - Trofeo Cantine Manfredi
Quarta ritorno

Virtus Langhe-Imperiese 7-11 (5-5)
Augusto Manzo-Merlese 11-2 (8-2)
Monferrina-Canalese 9-11 (6-4)
Pro Spigno-Subalcuneo 5-11 (4-6)
Lunedì 22 giugno ore 21 a Monticello: Monticellese-Cortemilia
Riposa: Albese
Recupero seconda ritorno
Lunedì 22 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese
Recupero ottava giornata
Cortemilia-Imperiese rinviata al 7 luglio ore 21
Recupero terza ritorno
Imperiese-Pro Spigno rinviata al 21 luglio ore 21
Classifica: Albese 13, Canalese 10, Augusto Manzo, Subalcuneo 9, Imperiese 7, Monferrina 5, Pro Spigno, Virtus Langhe, Merlese 4, Cortemilia, Monticellese 3.
Quinta ritorno
Giovedì 25 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Augusto Manzo
Giovedì 25 giugno ore 21 a Mondovì: Merlese-Pro Spigno
Venerdì 26 giugno ore 21 a Canale; Canalese-Monticellese
Sabato 27 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Virtus Langhe
Lunedì 29 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Monferrina
Riposa: Imperiese
Sesta ritorno
Domenica 28 giugno ore 16 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Cortemilia
Martedì 30 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Canalese
Martedì 30 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Subalcuneo
Martedì 30 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Giovedì 2 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Albese
Riposa: Monferrina

Serie A - Coppa Italia
Quarti finale

Mercoledì 24 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Virtus Langhe
Augusto Manzo-Imperiese rinviata al 28 luglio ore 21
Venerdì 3 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Spigno
Canalese-Merlese 11-1

Serie C1 - Girone A
Quarta ritorno

Albese-Cortemilia 8-11 (5-5)
Priocchese-Benese 11-9 (6-4)
Subalcuneo-Virtus Langhe 11-7 (5-5)
Canalese-Ricca 11-2 (8-2)
Recupero terza ritorno
Cortemilia-Benese rinviata 1° luglio ore 21
Classifica: Canalese 10, Subalcuneo 9, Albese 7, Cortemilia 6, Benese, Priocchese 4, Virtus Langhe 3, Ricca 0.
Quinta ritorno
Giovedì 25 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Subalcuneo
Venerdì 26 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Albese
Sabato 27 giugno ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Priocchese
Lunedì 29 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese

Serie C1 - Coppa Italia
Ottavi finale

Valli Ponente-Ricca 11-1
Priocchese-San Leonardo 8-11
Pro Paschese-Benese 10-11
Canalese-Merlese 24 giugno ore 21 a Canale
Peveragno-Virtus Langhe 23 giugno ore 21 a Peveragno
Albese-Don Dagnino 23 giugno ore 21 a Alba
Amici Castello-Cortemilia 2-11
Subalcuneo-Vendone 11-4

Serie C2 - Girone B
Sesta ritorno

Monastero Bormida-Mombaldone 2-11 (2-8)
Domenica 21 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Gottasecca
Lunedì 22 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Subalcuneo
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Gottasecca, Virtus Langhe 9, Subalcuneo, Mombaldone 6, Albese 5, Monastero Bormida, Augusto Manzo 1.
Settima ritorno
Venerdì 26 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Virtus Langhe
Venerdì 26 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Albese
Venerdì 26 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Monastero Bormida
Riposa: Mombaldone

Femminile - Girone A
Terza giornata
Peveragno-Subalcuneo 0-9
Martedì 23 giugno ore 19 ad Alba: Albese-Monferrina
Riposa: Augusto Manzo
Quarta giornata
Giovedì 25 giugno ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Albese
Giovedì 25 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Monferrina
Riposa: Peveragno
Quinta giornata
Albese-Peveragno 9-1 (7-1)
Mercoledì 1 luglio ore 21,45 a Vignale Monferrato: Monferrina-Augusto Manzo
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Augusto Manzo, Albese 2, Monferrina, Subalcuneo 1, Peveragno 0.

Esordienti - Girone C
Prima ritorno

Peveragno-Caragliese 7-5
Virtus Langhe-San Biagio 3-7
Speb-Merlese 0-7
Subalcuneo B-Subalcuneo A 0-7
Classifica: Peveragno 8, Subalcuneo A, San Biagio 6, Caragliese 5, Merlese 4, Subalcuneo B 2, Virtus Langhe 1, Speb 0.

Pulcini - Girone B
Nona giornata

Merlese-Peveragno 7-2
Don Dagnino-Imperiese 1-7
Speb-San Biagio 1-7
Valle Arroscia-Subalcuneo 7-0
Riposa: San Leonardo
Classifica: San Biagio 8, Peveragno, Valle Arroscia, Merlese 6, Imperiese 4, Speb 3, Don Dagnino 2, San Leonardo 1, Subalcuneo 0.