Serie A, venerdì a Cuneo la gara di Coppa Italia

Prosegue incessante la stagione agonistica della pallapugno cuneese, con una intensa e calda settimana di sfide negli impianti sferistici di Piemonte e Liguria. La serie A, infatti, si ritrova nel bel mezzo di un calendario ricco di appuntamenti: dalla vittoria casalinga di sabato (11-1 con la Virtus Langhe) alla sconfitta odierna nella trasferta di Imperia (11-7), proiettata verso l'importante gara di venerdì 3 luglio, ore 21 a Cuneo, con la Pro Spigno per i quarti di Coppa Italia.
 

Una serie di impegni importanti per la quadretta diretta da Livio Tonello che occupa ora la quarta posizione in classifica, a quota dieci punti.
Si arresta, in serie C1, l'inseguimento di Gilberto Torino nei confronti della Canalese di Jacopo Gatto. Due punti dividono ora le due compagini, dopo la sconfitta cuneese rimediata nella trasferta di Ricca (11-10). In serie C2, invece, la squadra biancorossa ha chiuso la prima fase di campionato in terza posizione, grazie anche alla vittoria conquistata in casa con Monastero Bormida (11-3). Nella successiva composizione dei gironi, la quadretta di capitan Rivoira è stata dunque inserita con Spec, Ricca e Albese.
Stenta a decollare la classifica in rosa: le cuneesi sono reduci dalle sconfitte con l'Albese e la Monferrina. In entrambe le gare, le ragazze si sono rese protagoniste di una buona prima frazione di gara, per poi cedere nel finale. Ora un turno di riposo.
Colpaccio per la squadra A degli Esordienti che ottiene una netta vittoria con la capolista Peveragno. Sconfitta dalla Merlese, invece, la compagine B. Un po' di riposo per i Pulcini che, dopo il turno di riposo, ritorneranno in campo mercoledì 8 luglio.
Prosegue con un'altra vittoria il cammino dei Promozionali: la squadra A del capoluogo si è infatti imposta, con sei vittorie in altrettante gare disputate, nel secondo concentramento della stagione, andato in scena sabato presso lo sferisterio "Città di Cuneo-Francesco Capello".

Ecco nel dettaglio risultati e prossimi impegni della Pallonistica Subalcuneo:

Serie A - Trofeo Cantine Manfredi
Quinta ritorno

Cortemilia-Augusto Manzo 11-8 (6-4)
Merlese-Pro Spigno 11-7 (4-6)
Canalese-Monticellese 11-3 (8-2)
Subalcuneo-Virtus Langhe 11-1 (9-1)
Albese-Monferrina 11-4 (7-3)
Riposa: Imperiese
Sesta ritorno
Pro Spigno-Cortemilia 11-1 (9-1)
Augusto Manzo-Canalese 8-11 (5-5)
Imperiese-Subalcuneo (5-5)
Virtus Langhe-Merlese 4-11 (2-8)
Giovedì 2 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Albese
Riposa: Monferrina
Recupero ottava giornata
Martedì 7 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
Recupero terza ritorno
Martedì 21 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Spigno
Classifica: Albese 14, Canalese 12, Augusto Manzo, Subalcuneo 10, Imperiese 8, Merlese 6, Monferrina, Pro Spigno 5, Virtus Langhe, Monticellese, Cortemilia 4.
Settima ritorno
Venerdì 3 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Virtus Langhe
Sabato 4 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Imperiese
Domenica 5 luglio ore 16 a Vignale Monferrato: Monferrina-Monticellese
Domenica 5 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Pro Spigno
Lunedì 6 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Riposa: Subalcuneo

Coppa Italia – Serie A
Quarti finale

Albese-Virtus Langhe 11-3 ad Alba
Augusto Manzo-Imperiese rinviata 28 luglio alle ore 21
Venerdì 3 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Spigno
Canalese-Merlese 11-1 a Canale

Serie C1 - Girone A
Quinta ritorno

Ricca-Subalcuneo 11-10 (4-6)
Benese-Albese 3-11 (3-7)
Virtus Langhe-Priocchese 11-6 (8-2)
Cortemilia-Canalese 4-11 (3-7)
Recupero terza ritorno
Mercoledì 1 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Benese
Classifica: Canalese 11, Subalcuneo 9, Albese 8, Cortemilia 6, Benese, Priocchese, Virtus Langhe 4, Ricca 1.
Sesta ritorno
Venerdì 3 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Benese
Venerdì 3 luglio ore 21 a Priocca: Priocchese-Albese
Sabato 4 luglio ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Ricca
Sabato 4 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Cortemilia

Serie C1 - Coppa Italia
Quarti di finale

Valli Ponente-San Leonardo 8 luglio ore 21 a San Biagio della Cima
Canalese-Benese 6 luglio ore 21 a Canale
Peveragno-Albese 7 luglio ore 21 a Peveragno
Subalcuneo-Cortemilia 7 luglio ore 21 a Cuneo

Serie C2 - Girone B
Settima ritorno

Augusto Manzo-Virtus Langhe 4-11 (2-8)
Gottasecca-Albese 11-4 (7-3)
Subalcuneo-Monastero Bormida 11-3 (8-2)
Riposa: Mombaldone
Classifica finale prima fase: Virtus Langhe 11, Gottasecca 10, Subalcuneo 8, Mombaldone 6, Albese 5, Augusto Manzo, Monastero Bormida 1. Augusto Manzo sesta e Monastero Bormida settimo per differenza giochi negli scontri diretti.
Serie C2 - Seconda fase
Girone Blu:
Virtus Langhe, Peveragno, Mombaldone e Monastero Bormida.
Girone Bianco: Pontinvrea, Gottasecca, Bormidese e Augusto Manzo.
Girone Verde: Spec, Subalcuneo, Ricca e Albese.

Femminile - Girone A
Quarta giornata

Augusto Manzo-Albese 9-7 (5-3)
Subalcuneo-Monferrina 3-9 (3-5)
Riposa: Peveragno
Quinta giornata
Albese-Peveragno 9-1 (7-1)
Mercoledì 1 luglio ore 21,45 a Vignale Monferrato: Monferrina-Augusto Manzo
Riposa: Subalcuneo
Prima ritorno
Lunedì 6 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
Giovedì 9 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Monferrina
Seconda ritorno Albese-Subalcuneo 9-3 (5-3)
Venerdì 10 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Peveragno
Riposa: Monferrina
Classifica: Augusto Manzo, Monferrina, Albese 3, Subalcuneo 1, Peveragno 0.

Esordienti - Girone C
Seconda ritorno

San Biagio-Speb 7-0
Subalcuneo A-Peveragno 7-2
Caragliese-Virtus Langhe 7-4
Merlese-Subalcuneo B 7-2
Classifica: Peveragno 8, Subalcuneo A, San Biagio 7, Caragliese 6, Merlese 5, Subalcuneo B, Virtus Langhe 1, Speb 0.
Terza ritorno
Giovedì 2 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Merlese
Venerdì 3 luglio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Subalcuneo A
Venerdì 3 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Sabato 4 luglio ore 18,30 a Cuneo: Subalcuneo B-San Biagio

Pulcini - Girone B
Seconda ritorno

Imperiese-Merlese 7-6
Don Dagnino-Speb 5-7
San Biagio-Valle Arroscia 7-2
Peveragno-San Leonardo 7-2
Riposa: Subalcuneo
Classifica: San Biagio 10, Valle Arroscia, Peveragno 7, Merlese, Imperiese 6, Speb 4, Don Dagnino 2, San Leonardo, Subalcuneo 1.
Terza ritorno
Martedì 30 giugno ore 19 a Mondovì: Merlese-Don Dagnino
Domenica 5 luglio ore 18,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Imperiese
Domenica 5 luglio ore 18,30 a Imperia: San Leonardo-San Biagio
Mercoledì 8 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Riposa: Speb
Quarta ritorno
Sabato 4 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Merlese
Mercoledì 8 luglio ore 18 a Imperia: Imperiese-San Leonardo
Venerdì 10 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Valle Arroscia
Sabato 11 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Subalcuneo
Riposa: Peveragno

Promozionali – Girone F
Seconda giornata

Subalcuneo A-Subalcuneo B 5-0
Dronero A-Dronero B 5-0
Dronero B-Subalcuneo A 0-5
Subalcuneo B-Dronero A 0-5
Dronero A-Subalcuneo A 3-5
Subalcuneo B-Dronero B 4-5
Classifica: Subalcuneo A 6, Dronero A 4, Dronero B 2, Subalcuneo B 0.