Serie A e serie C1 in semifinale di Coppa Italia

E' stata una settimana decisamente positiva per i colori biancorossi della Pallonistica Subalcuneo. Saranno infatti ben due le formazioni cuneesi a disputare le semifinali della Coppa Italia: la seria A guidata da capitan Federico Raviola e la C1 di Gilberto Torino. Le due quadrette hanno avuto rispettivamente la meglio su Pro Spigno e Cortemilia.
Ora dovranno vedersela con avversari decisamente quotati: la serie A scenderà in campo contro la Canalese di Bruno Campagno, la C1 con l'Albese di Gatti.
 

Per quanto riguarda la regular season, stasera lo sferisterio "Capello" si illuminerà per il primo match dell'ottava giornata di ritorno: da un lato Raviola, Arnaudo, Giraudo ed Unnia, dall'altro Danna, Riella, Rigo e Gregorio. Subalcuneo e Merlese si fronteggeranno a viso aperto alla ricerca di punti importanti per l'accesso ai playoff.
Domani, invece, dopo la brillante vittoria in Coppa Italia, la serie C1 sarà in scena a Bene Vagienna per l'ultima giornata (in contemporanea) della prima fase di campionato. 

Si ricorda che oggi, lunedì 13 luglio alle ore 21, andrà in onda sull'emittente Telegranda (canale 74 DTT) la sintesi della gara Subalcuneo-Merlese di serie A: telecronaca di Andrea Falcetti, commento tecnico di Mario Pasquale.

Ecco nel dettaglio risultati e prossimi impegni della Pallonistica Subalcuneo:

Trofeo Cantine Manfredi
Settima ritorno

Cortemilia-Virtus Langhe 11-3 (7-3)
Merlese-Imperiese 4-11 (3-7)
Monferrina-Monticellese 11-1 (9-1)
Canalese-Pro Spigno 9-11 (4-6)
Albese-Augusto Manzo 11-1 (9-1)
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Albese 16, Canalese 12, Augusto Manzo, Subalcuneo, Imperiese 10, Merlese, Monferrina, Pro Spigno 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe, Monticellese 4.
Ottava ritorno
Giovedì 9 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Albese
Giovedì 9 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Merlese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Canalese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Cortemilia
Sabato 11 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monferrina
Riposa: Monticellese
Recupero terza ritorno
Imperiese-Pro Spigno rinviata 21 luglio ore 21
Nona ritorno
Lunedì 13 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Virtus Langhe
Martedì 14 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Imperiese
Martedì 14 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Subalcuneo
Martedì 14 luglio ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Pro Spigno
Mercoledì 15 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Augusto Manzo
Riposa: Merlese

Serie A - Coppa Italia
Quarti finale

Albese-Virtus Langhe 11-3
Martedì 28 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese
Subalcuneo-Pro Spigno 11-6
Canalese-Merlese 11-1
Albese, Subalcuneo e Canalese in semifinale.

Serie C1 - Girone A
Settima ritorno

Venerdì 10 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Canalese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Subalcuneo
Venerdì 10 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Virtus Langhe
Venerdì 10 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Priocchese
Classifica: Canalese 12, Subalcuneo 10, Albese 9, Cortemilia 7, Virtus Langhe 5, Priocchese, Benese 4, Ricca 1.

Serie C1 - Coppa Italia
Quarti finale

Valli Ponente-San Leonardo 11-1
Canalese-Benese 11-5
Peveragno-Albese 10-11
Subalcuneo-Cortemilia 11-1
Semifinali (date e orari da definire)
Valli Ponente-Canalese
Subalcuneo-Albese

Serie C2 - Girone Verde
Seconda giornata

Domenica 12 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Albese
Lunedì 13 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Spec
Classifica: Subalcuneo, Spec 1, Ricca, Albese 0.

Femminile - Girone A
Prima ritorno

Subalcuneo-Augusto Manzo 5-9
Giovedì 9 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Monferrina
Riposa: Albese
Seconda ritorno
Albese-Subalcuneo 9-3
Venerdì 10 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Peveragno
Riposa: Monferrina
Classifica: Monferrina, Augusto Manzo 4, Albese 3, Subalcuneo 1, Peveragno 0.

Esordienti - Girone C
Terza ritorno

Peveragno-Merlese 7-2
Caragliese-Subalcuneo A 4-7
Virtus Langhe-Speb 7-2
Subalcuneo B-San Biagio 1-7
Classifica: Peveragno 9, Subalcuneo A, San Biagio 8, Caragliese 6, Merlese 5, Virtus Langhe, Subalcuneo B 2, Speb 0.
Quarta ritorno
Giovedì 9 luglio ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-Subalcuneo B
Venerdì 10 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Subalcuneo A
Venerdì 10 luglio ore 19 a Mondovì: Merlese-Caragliese
Sabato 11 luglio ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Peveragno

Pulcini - Girone B
Terza ritorno

Merlese-Don Dagnino 7-0
Valle Arroscia-Imperiese 7-0
San Leonardo-San Biagio 0-7
Subalcuneo-Peveragno 0-7
Riposa: Speb
Classifica: San Biagio 11, Valle Arroscia, Merlese, Peveragno 8, Imperiese 7, Speb 4, Don Dagnino 2, San Leonardo, Subalcuneo 1.