Serie A, Subalcuneo ai playoff

Si è conclusa nella giornata di ieri, domenica 26 luglio, la prima fase del Campionato Italiano di serie A di pallapugno. Le ventidue giornate di regular season hanno visto l'Albese di capitan Massimo Vacchetto assoluta protagonista, brava nel chiudere il girone di ritorno con una vittoria proprio ai danni della Subalcuneo. Nello storico impianto del Mermet, infatti, Raviola e compagni hanno disputato un match dai due volti, lasciando ampi spazi ai padroni di casa nella prima parte di gare (5-0) per poi tentare una difficile rimonta (7-6) prima di cedere definitivamente il passo nel finale (11-6). 

Nonostante la sconfitta, la Pallonistica Subalcuneo ha centrato il primo traguardo stagionale, vale a dire il pass per il playoff. In attesa dei calendari della seconda fase, la quadretta diretta da Livio Tonello tornerà in campo già mercoledì 29 luglio per la semifinale di Coppa Italia: il match si disputerà alle ore 21 a Canale e vedrà protagonisti la Canalese di capitan Bruno Campagno e la Subalcuneo di Federico Raviola. Le due squadre si sono incontrate la scorsa settimana in campionato, con i cuneesi costretti alla resa solo al ventesimo gioco e dopo oltre tre ore di gare.
Dopo la vittoria nella prima gara della seconda fase di campionato, stasera, lunedì 26 luglio, la serie C1 di capitan Gilberto Torino tornerà in campo per la trasferta di Madonna del Pasco (Villanova Mondovì). La C2, invece, prosegue il cammino a punteggio pieno grazie alla vittoria in trasferta con la Spec (7-11). Sconfitte al termine di una gara decisamente combattute le campionesse in rosa della Subalcuneo: rivali di turno le capolista della Monferrina, ma le cuneesi hanno messo in campo grinta e determinazione chiudendo con l'onorevole punteggio di 9-5 (5-3 al riposo).
Importante vittoria per la squadra A della categoria Esordienti che, in attesa del posticipo tra la Subalcuneo B ed il Peveragno (in campo domani, martedì alle ore 18.00), occupa la prima piazza in classifica. l'undicesimo punto in campionato è stato conquistato sul difficile campo del San Biagio: dopo il 4-2 al riposo in favore dei locali, i cuneesi hanno ribaltato la situazione anche grazie ad una grande prestazione di Pellegrini (5-7 il punteggio finale). Sconfitta casalinga con la Speb per i Pulcini (1-7).

Si ricorda che oggi, lunedì 26 luglio alle ore 21, andrà in onda sull'emittente Telegranda (canale 74 DTT) la sintesi della gara Subalcuneo-Canalese di serie A: telecronaca di Andrea Falcetti, commento tecnico di Mario Pasquale.

Ecco nel dettaglio risultati e prossimi impegni della Pallonistica Subalcuneo:

Serie A - Trofeo Cantine Manfredi
Undicesima ritorno

Monferrina-Imperiese 3-11 (1-9)
Albese-Subalcuneo 11-6 (6-4)
Canalese-Merlese 11-3 (8-2)
Augusto Manzo-Pro Spigno 11-1 (9-1)
Monticellese-Virtus Langhe 11-10 (6-4)
Riposa: Cortemilia
Classifica: Albese 19, Canalese 16, Augusto Manzo, Imperiese 13, Subalcuneo 12, Monferrina 8, Pro Spigno, Merlese 7, Monticellese 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe 4.
Play-off: Albese, Canalese, Augusto Manzo, Imperiese, Subalcuneo e Monferrina.
Play-out: Pro Spigno, Merlese, Monticellese, Cortemilia e Virtus Langhe

Coppa Italia – Serie A
Semifinale
Albese-vincente Imperiese-Augusto Manzo
Canalese-Subalcuneo 29 luglio ore 21 a Canale
Quarti finale
Albese-Virtus Langhe 11-3 (9-1)
Imperiese-Augusto Manzo 29 luglio alle ore 21 a Dolcedo
Subalcuneo-Pro Spigno 11-6 (6-4)
Canalese-Merlese 11-1 (9-1)

Serie C1 - Girone 3
Seconda giornata
Don Dagnino-Priocchese 11-5 (6-4)
Lunedì 27 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Classifica: Subalcuneo, Priocchese, Don Dagnino 1, Pro Paschese 0.
Terza giornata
Venerdì 31 luglio ore 21 a Priocca: Priocchese-Subalcuneo
Venerdì 31 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese

Coppa Italia - Serie C1
Semifinali

Valli Ponente-Canalese 9 agosto ore 21 a San Biagio della Cima
Subalcuneo-Albese 3 agosto ore 21 a Cuneo

Serie C2 - Girone Verde
Seconda ritorno
Spec-Subalcuneo 7-11 (4-6)
Lunedì 27 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Ricca
Classifica: Subalcuneo 4, Albese 2, Spec 1, Ricca 0.
Prima ritorno
Giovedì 30 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Venerdì 31 luglio ore 21 a Ricca: Ricca-Spec

Femminile - Girone A
Quarta ritorno

Monferrina-Subalcuneo 9-5 (5-3)
Lunedì 27 luglio ore 19 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Riposa: Peveragno
Classifica: Monferrina 7, Augusto Manzo 5, Albese 3, Subalcuneo 2, Peveragno 0.
Quinta ritorno
Mercoledì 29 luglio ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monferrina
Mercoledì 29 luglio ore 19 a Peveragno-Albese
Riposa: Subalcuneo

Esordienti - Girone C
Sesta ritorno

Speb-Caragliese 1-7
San Biagio-Subalcuneo A 5-7
Martedì 28 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno
Mercoledì 29 luglio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Classifica: Peveragno, Subalcuneo A 11, Caragliese 9, San Biagio 8, Merlese 5, Subalcuneo B 4, Virtus Langhe 2, Speb 0.
Settima ritorno
Sabato 1 agosto ore 18 a Mondovì: Merlese-San Biagio
Sabato 1 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Speb
Sabato 1 agosto ore 18 a Caraglio: Caragliese-Subalcuneo B
Sabato 1 agosto ore 18 a Peveragno: Peveragno-Virtus Langhe

Pulcini - Girone B
Settima ritorno

Peveragno-Don Dagnino 7-1
San Biagio-Imperiese 7-3
San Leonardo-Merlese 0-7
Subalcuneo-Speb 1-7
Riposa: Valle Arroscia
Classifica: San Biagio 14, Valle Arroscia 11, Merlese, Imperiese 9, Peveragno 8, Speb 6, Don Dagnino 4, Subalcuneo, San Leonardo 1. Peveragno penalizzato di un punto
Ottava ritorno
Venerdì 31 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-San Biagio
Venerdì 31 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Peveragno
Sabato 1 agosto ore 16 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo
Domenica 2 agosto ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Leonardo
Riposa: Imperiese

Promozionali - Girone F
Quarta giornata

Domenica 9 agosto ore 14.30 a Monastero Dronero
Classifica: Subalcuneo A 9, Dronero A 5, Dronero B 4, Subalcuneo B 0.