Serie A, playoff al via

Un lunedì sera ricco di appuntamenti per la Pallonistica Subalcuneo, con le quadrette di serie A e C1 in campo rispettivamente per il campionato e la Coppa Italia. Raviola, Arnaudo, Giraudo e Unnia erano impegnati nella difficile trasferta albese per la prima giornata di andata dei playoff: dopo una fase iniziale equilibrata, con le squadre al riposo sul 6-4, i padroni di casa hanno cambiato passo nella ripresa e non hanno lasciato diritto di replica ai rivali (11-4 il finale). La quadretta diretta da Livio Tonello ritornerà in campo venerdì 7 agosto, quando a Cuneo sarà ospite l'Augusto Manzo di capitan Roberto Corino. 

Andamento diverso ma stesso epilogo per la semifinale secca di Coppa Italia della serie C1: la Subalcuneo, scesa in campo con una formazione rimaneggiata vista l'assenza per infortunio di Simone Tonello, ha chiuso in vantaggio di due giochi la prima frazione di gara (6-4) prima di cedere ai rivali il timone della gara, sino al 6-11 finale.
Ottima vittoria, invece, per la C2 di capitan Rivoira che ha superato con un netti 11-2 l'Albese, proseguendo così il cammino in vetta al girone verde della seconda fase di campionato.
Si è chiusa anche la prima fase di campionato per gli Esordienti, con la Subalcuneo A in seconda posizione ed inserita nella fascia A, fascia B per la Subalcuneo B. 

Serie A - Play off - Trofeo Cantine Manfredi
Prima giornata

Augusto Manzo-Monferrina 11-4 (6-4)
Albese-Subalcuneo 11-4 (6-4)
Martedì 4 agosto ore 21 a Canale: Canalese-Imperiese (Roberto Ravinale ed Ettore Cerrato)
Classifica: Classifica: Albese 21, Canalese 16, Augusto Manzo 15, Imperiese 13, Subalcuneo 12, Monferrina 8.
Seconda giornata
Venerdì 7 agosto ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Albese (Massimo Ardenti e Angelo Lucifredi)
Venerdì 7 agosto ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Canalese (Salvatore Nasca e Sebastiano Adrignola)
Venerdì 7 agosto ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo (Mattia Poggio e Giuseppe Bonoso)

Serie C1 - Girone 3
Terza giornata

Priocchese-Subalcuneo 11-6 (7-3)
Don Dagnino-Pro Paschese 11-4 (7-3)
Classifica: Priocchese, Don Dagnino 2, Subalcuneo, Pro Paschese 1.
Seconda ritorno
Giovedì 6 agosto ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese
Venerdì 7 agosto ore 21 a Priocca: Priocchese-Don Dagnino

Coppa Italia - Serie C1
Finale

Domenica 30 agosto ore 21 a Madonna del Pasco Semifinali Valli Ponente-Canalese il 9 agosto ore 21 a San Biagio della Cima Subalcuneo-Albese 6-11 (6-4

Serie C2 - Girone Verde
Prima ritorno

Subalcuneo-Albese 11-2 (9-1)
Ricca-Spec 7-11 (5-5)
Classifica: Subalcuneo 5, Albese 3, Spec 2, Ricca 0.
Terza ritorno
Venerdì 21 agosto ore 21 a Cengio: Spec-Albese
Venerdì 21 agosto ore 21 a Ricca: Ricca-Subalcuneo

Femminile - Girone A
Classifica finale: Monferrina 8, Albese, Augusto Manzo 5, Subalcuneo 2, Peveragno 0.
Albese e Augusto Manzo allo spareggio per il secondo posto

Esordienti - Girone C
Settima ritorno

Merlese-San Biagio 7-4
Subalcuneo A-Speb 7-1
Caragliese-Subalcuneo B 7-5
Peveragno-Virtus Langhe 7-1
Classifica finale prima fase: Peveragno 13, Subalcuneo A 12, Caragliese 10, San Biagio 8, Merlese 7, Subalcuneo B 4, Virtus Langhe 2, Speb 0.
Fascia A: Peveragno, Subalcuneo A, Caragliese, San Biagio
Fascia B: Merlese, Subalcuneo B, Virtus Langhe, Speb

Pulcini - Girone B
Ottava ritorno

Don Dagnino-San Biagio 2-7
Speb-Peveragno 6-7
Merlese-Subalcuneo 7-3
Valle Arroscia-San Leonardo 7-1
Riposa: Imperiese
Classifica: San Biagio 15, Valle Arroscia 12, Merlese 10, Imperiese, Peveragno 9, Speb 6, Don Dagnino 4, Subalcuneo, San Leonardo 1.
Peveragno penalizzato di un punto