Serie A, playoff al giro di boa. Il punto su C1, C2 e giovanili

Con il girone playoff di serie A al giro di boa, tempo di primi bilanci per la quadretta diretta da Livio Tonello. Un avvio in sordina con un finale di andata in crescendo: potrebbe essere questa la rapida sintesi di quanto visto in campo, cinque gare dall'andamento estremamente altalenante per Raviola, Arnaudo, Giraudo ed Unnia. 

Dalle sconfitte esterne con Albese e Imperiese, oltre a quella casalinga con l'Augusto Manzo, sino alle vittorie cuneesi con Monferrina e Canalese. L'ultima gara, in particolare, ha evidenziato una forte capacità di variare il gioco in funzione dell'avversario, cercando di mettere in difficoltà un campione indiscutibile come Bruno Campagno.
La classifica non concede molte altre occasioni di replica, la Subalcuneo dovrà giocare tutte le ultime cinque gare dei playoff con grande determinazione per poter continuare ad inseguire il traguardo tanto ambito delle semifinali… A partire dall'impegno di mercoledì 26 agosto quando, alle ore 21, presso lo sferisterio "Capello" di Cuneo si presenterà l'Albese di Massimo Vacchetto.
Ancora in corsa per il titolo anche le formazioni di serie C1 e C2, entrambe convincenti nei rispettivi campionati. Gilberto Torino e compagni saranno impegnati domani sera, martedì 25 agosto, nella terza giornata di ritorno del girone 3, mentre capitan Danilo Rivoira, dopo aver chiuso in vetta il girone verde, attende la data del quarto di finale con Peveragno.
Buone prestazioni anche per gli Esordienti: la squadra A, in fascia A, ha superato il Cortemilia agli ottavi di finale (7-4) ed oggi, lunedì 14 agosto ore 18, affronterà il Valle Arroscia per i quarti; la squadra B, invece, ha superato la Spes B nell'andata dei quarti di fascia B.

Si ricorda che oggi, lunedì 24 agosto alle ore 21, andrà in onda sull'emittente Telegranda (canale 74 DTT) la sintesi della gara Subalcuneo-Canalese di serie A: telecronaca di Andrea Falcetti, commento tecnico di Paolo Cornero.

Ecco nel dettaglio risultati e prossimi impegni della Pallonistica Subalcuneo:

Serie A Play off - Trofeo Cantine Manfredi
Quinta giornata

Subalcuneo-Canalese 11-8 (4-6)
Augusto Manzo-Albese 2-11 (2-8)
Monferrina-Imperiese 7-11 (3-7)
Classifica: Albese 27, Imperiese 21, Canalese 20, Augusto Manzo 19, Subalcuneo 16, Monferrina 8.
Prima ritorno
Mercoledì 26 agosto ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Augusto Manzo
Mercoledì 26 agosto ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Mercoledì 26 agosto ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Canalese

Altri impegni della serie A:
Sabato 5 settembre ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Subalcuneo
Martedì 8 settembre ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Subalcuneo
Venerdì 11 settembre ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Imperiese
Venerdì 18 settembre ore 21 a Canale: Canalese-Subalcuneo

Serie C1 - Girone 3
Prima ritorno

Pro Paschese-Priocchese 11-5 (7-3)
Don Dagnino-Subalcuneo 4-11 (3-7)
Classifica: Subalcuneo, Priocchese 3, Don Dagnino, Pro Paschese 2.
Terza ritorno
Martedì 25 agosto ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Priocchese
Martedì 25 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Don Dagnino

Serie C2 - Girone Verde
Terza ritorno

Spec-Albese 10-11 (5-5)
Ricca-Subalcuneo 11-2 (8-2)
Classifica finale: Subalcuneo 5, Albese 4, Spec 2, Ricca 1.
Quarti di finale
Subalcuneo-Peveragno
Gottasecca-Mombaldone
Augusto Manzo-Albese
Virtus Langhe-Pontinvrea

Esordienti Fascia A
Ottavi di finale (gara unica)

Canalese A-Imperiese 7-1
Neivese A-Caragliese 7-0
Albese A-Pontinvrea 7-1
Gottasecca-San Biagio 7-2
Peveragno-Bubbio A 7-3
Spes A-Albese B 7-1
Subalcuneo A-Cortemilia 7-4
Valle Arroscia-Canalese B 7-1
Quarti di finale
Canalese A-Neivese A andata il 27 agosto ore 18 a Canale, ritorno in data da definire a Neive.
Albese A-Gottasecca 7-4 andata, ritorno in data da definire ad Alba.
Spes A-Peveragno andata il 29 agosto ore 17 a Peveragno, ritorno in data da definire a Pontinvrea.
Valle Arroscia-Subalcuneo A il 24 agosto ore 18 a Pieve di Teco, ritorno in data da definire a Cuneo.

Esordienti Fascia B
Ottavi di finale (gara unica)

Neivese B-Valli Ponente 7-0 forfait
Monastero Bormida-Virtus Langhe 6-7
Ricca-Don Dagnino 7-5
Augusto Manzo A-Speb 7-2
Merlese-Bubbio B 7-0 forfait
San Leonardo-Monticellese 7-1
Subalcuneo B-Augusto Manzo B 7-0 forfait
Spes B-Castello 7-0 forfait
Quarti di finale
Neivese B-Virtus Langhe 7-3 andata, ritorno data da definire a Dogliani.
Ricca-Augusto Manzo A andata rinviata al 26 agosto ore 18 a Ricca, ritorno in data da definire a Santo Stefano Belbo.
Merlese-San Leonardo 7-3 andata, ritorno data da definire a Mondovì.
Subalcuneo B-Spes B 7-4 andata, ritorno data da definire a Pontinvrea.