Serie A: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo alla 'bella'

Raviola e compagni sconfitti al “Capello” dalla Canalese (10-11)

Pubblico delle grandi occasioni allo sferisterio “Città di Cuneo – Francesco Capello” per il ritorno della semifinale di serie A tra l'Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo e la Torronalba Canalese. La quadretta cuneese, in campo con Federico Raviola, Davide Arnaudo, Enrico Rinaldi e Luca Mangolini, ha nuovamente combattuto per quasi quattro ore contro i rivali canalesi, giunti a Cuneo con un unico risultato possibile per poter continuare la stagione.

Campagno, Devalle, Nimot e Vincenti hanno messo a segno la stoccata vincente al termine di una gara altalenante con Cuneo avanti per lunghi tratti ma mai in fuga (6-4 al riposo), sconfitta con il rammarico di non aver concretizzato il match-point costruito sul punteggio di 10-9. Il punto del definitivo 10-11 giunge sulla caccia unica del ventunesimo game, segno di un totale equilibrio tra due formazioni che promettono dunque ulteriore spettacolo per la 'bella', in programma sabato 22 ottobre 2016, alle ore 14.30, presso lo sferisterio di Madonna del Pasco (Villanova Mondovì, apertura cancelli alle ore 12.30).

La sintesi della gara di sabato pomeriggio tra Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo e Torronalba Canalese andrà in onda domani sera, martedì 18 ottobre, alle ore 21.00 sull'emittente televisiva Telegranda (canale 113 DTT). Commento di Fabio Gallina e Andrea Falcetti.

Netta, invece, l'affermazione ottenuta dalla formazione della serie C1 dell'Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo nella finale di andata con la Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca nella giornata di domenica: agli ordini del direttore tecnico Luca Mangolini, Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda e Gabriele Re hanno incassato una netta vittoria con il punteggio di 11-6 (6-4 al riposo). Domenica 23 ottobre 2016, ore 14.30, il ritorno presso lo sferisterio di Ricca d'Alba.

Buone notizie anche dal campionato pulcini: i giovani atleti, agli ordini di coach Ermanno Brignone, hanno ottenuto il pass per la finale dopo un emozionante spareggio con la Spes! Nella trasferta di Pontinvrea Andry Bianco Andry, Francesco Rosso, Romeo Barale e Alessandro Barale Novero, hanno vinto con il punteggio di 5-7: da definire la data della finale con la compagine dell'Aspe San Biagio.

Ecco nel dettaglio la situazione dei campionati:

Serie A Trofeo Cantine Manfredi
Semifinali
Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 9-11, 11-10
Spareggio, sabato 22 ottobre, ore 14.30, a Madonna del Pasco (Villanova Mondovì)
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-7, 11-5
Araldica Castagnole Lanze in finale

Serie C1
Finale
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-6
domenica 23 ottobre, ore 14,30, a Ricca d'Alba.

Pulcini Trofeo Fipap
Semifinali
Spes-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo andata 5-7, 7-6, 5-7
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo in finale